logo

NUMiD | Kontakt


Die Verbundkoordination
   (Teilprojekt "Modell für die Zukunft der universitären Münzsammlungen in Deutschland")

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Dr. Johannes Wienand (Sprecher)
Institut für Geschichtswissenschaften 
Universitätsstraße 1
D-40225 Düsseldorf
Tel. +49 (0)211 / 81 - 12994 (Sekretariat des Lehrstuhls Alte Geschichte)
Fax +49 (0)211 / 81 - 13332
johannes.wienand@hhu.de

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Dr. Katharina Martin (Koordinatorin)
Institut für Geschichtswissenschaften 
Universitätsstraße 1
D-40225 Düsseldorf
Tel. +49 (0)211 / 81 - 12996 (Mo & Mi)
Tel. +49 (0)211 / 81 - 12994 (Sekretariat des Lehrstuhls Alte Geschichte)
Fax +49 (0)211 / 81 - 13332
katharina.martin@hhu.de
[Zurzeit im Einsatz im Berliner Münzkabinett, erreichbar nach wie vor per E-Mail]

Der universitäre Projektpartner in Erfurt/Gotha
   (Teilprojekt "Geschichte der universitären Münzsammlungen in Deutschland")

Forschungszentrum  für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien Gotha
Prof. Dr. Martin Mulsow
Direktor
Schloss Friedenstein
D-99867 Gotha
Tel. +49(0)361/737 - 1701
Fax +49(0)361/737 - 1709
martin.mulsow@uni-erfurt.de

Der universitärer Projektpartner in Frankfurt/M
   (Teilprojekt "Münzen als Medien antiker Geschichts- und Identitätskonstruktion")

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt/M 
Prof. Dr. Fleur Kemmers
Lichtenbergprofessorin für Münze und Geld in der griechisch-römischen Antike
Institut für Archäologische Wissenschaften, Abt. II
Norbert-Wollheim-Platz 1
D-60629 Frankfurt am Main
Tel. +49 (0)69 / 798 - 32281
Fax +49 (0)69 / 798 - 32268
kemmers@em.uni-frankfurt.de 

Der außeruniversitäre Projektpartner 

Münzkabinett, Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Prof. Dr. Bernhard Weisser, Direktor 
Dr. Karsten Dahmen, Kurator
Geschwister-Scholl-Straße 6
D-10117 Berlin
Tel. +49 (0)30 / 266 42 - 5400
Fax +49 (0)30 / 266 42 - 5402
b.weisser@smb.spk-berlin.de
k.dahmen@smb.spk-berlin.de

Gefördert vom Bundesministerium für Bildung und Forschung

© 2017 - NUMiD
Creative Commons Lizenzvertrag